Приступая к последнему шагу постройки дома — покрытию его крышей, многие не знают, чем отличаются виды кровли друг от друга, какими они бывают, на что следует обратить внимание при выборе крыши. Это происходит оттого, что потребители недостаточно осведомлены о такой информации, а разнообразию видов современной кровли нет предела. Крыша — это не тольтко защита дома от воздействия окружающей среды, это ещё и привлекательный внешний вид. Лет двадцать назад всё было по-другому: крыши всех собственных домов были однотипные, поэтому, с выбором никто не заморачивался. Но в современном мире всё по иному. Выбирая вид крыши для своего жилья следует быть внимательным и щепетильным, ведь Вы кроете дом не на один десяток лет, а от малейшего изъяна некачественной кровли Ваша мансарда или чердачное помещение будут постоянно заливаться дождевыми водами и талыми снегами. Кстати, о снеге: крыша должна идеально выдерживать даже самый толстый слой снега, в противном случае, она может просто не выстоять под его напором.
Крыши различаются протяжённостью уклона, конструктивными решениями и условиями эксплуатации. Исходя из этого различают такие виды кровли: одно и двухскатные, мансардные, вальмовые. Все перечислять можно до бесконечности, ведь в разнообразии их видов можно потеряться.

В этой статье мы постараемся с максимальной точностью донести до Вас о всех видах кровли и об их основных отличиях. Итак:
Односкатная кровля для дома — это самый простой вид современной крыши, требующий минимальных затрат и усердий для своего устройства. Обычно такой вид крыши используют для хозяйственных построек ( чуланы, сараи, для покрытия гаражей), но так же их удобно применить и для крыши небольшого дома. Благодаря маленькому углу наклона, такую крышу не снесёт ветер, даже очень сильный.

Двухскатная кровля для дома — обычно такая крыша используется для покрытия небольших дачных и загородных домов. Состоит она из двух поверхностей, расположенных по отношению друг к другу под одинаковым углом. По бокам таких скатов расположены фронтоны. Двухскатная крыша настолько просто устроена, что оборудовать её вполне можно самостоятельно, а покрыть такими кровельными материалами, как шифер, металлочерепица. Единственный нюанс — очень должное внимание нужно уделить подбору стропил — несущей системы крыши. Они должны быть изготовлены из качественной древесины, не имеющих знаков гниения и разрушения. От этого зависит надёжность и долговечность крыши, так что не стоит экономить на материалах для системы стропил.
Мансардная кровля для дома — это один из вариантов двухскатной крыши. Самая современная и удобная разновидность кровли, позволяющая использовать дополнительную площадь для жилья, зимнего сада, тренажёрного зала, и так далее. Возведение такой ломаной крыши — процесс не из лёгких, но врезультате Вы получаете современный дом, который будет привлекать внимание окружающих. Для такой крыши разработаны специальные окна, которые монтируются в покатую часть кровли.

Мансардные крыши бывают двух и четырёхскатные.

Вальмовая кровля для дома — пожалуй, одна из самых сложных разновидностей крыши для загородного дома. Но, тем не менее, это самый прочный и необычный вид кровли, поставив его однажды Вы получите долговечную защиту от негативных факторов окружающей среды. К тому же, благодаря своей необычной форме, Ваша кровля будет выглядеть элегантно и не такой, как у всех. Вальмовые крыши бывают двух и четырёхскатные полувальмовые.
Четырёхскатная шатровая кровля для дома — это вариант четырёхскатной крыши, все стороны которой совпадают в основной точке. Такой вид кровли редко используется современными строителями, применяется он, в основном, для квадратных строений.
Многощипцовая кровля для дома — самый сложный вид крыши, причём, как по монтажу, так и по структуре. Она имеет очаровательный внешний вид, выглядит необычно. Часто она привлекает внимание состоятельных людей. Такую крышу сооружают на домах квадратной и полигональной формы. Самый большой плюс данного вида кровли — это её дизайн, больше никакой полезной функции она не несёт. Такая крыша трудна в монтаже и отличается дороговизной. Это её основной минус.
Как видно, разновидностей видов крыши существует много. Чтобы не растеряться с выбором, учитывайте габариты Вашего дома, и материал, из которого он возведён. А ещё лучше — пользуйтесь советами профессионалов. Удачной Вам стройки!

Поделиться ссылкой: